Пятница, 05 апреля 2019 15:49

Выставка «Вековая история» к 100-летию военного комиссариата Саратовской области по городу Энгельсу и Энгельсскому району.

Сегодня в МБОУ «СОШ №1» г. Энгельса состоялось торжественное районное мероприятие, посвященное празднованию юбилейной даты - 100-летию военного комиссариата. Почетными гостями мероприятия стали: Глава Энгельсского муниципального района Александр Михайлович Стрелюхин, Глава муниципального образования город Энгельс Сергей Евгеньевич Горевский, начальник отдела военного комиссариата Саратовской области по городу Энгельсу и Энгельсскому району, полковник запаса, депутат Собрания депутатов ЭМР Виктор Егорович Попов, командир Энгельсской гвардейской авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии,полковникОлег Владимирович Пчела.

В фойе второго этажа школы развернулась тематическая выставка «Вековая история», участниками которой стали: Энгельсский краеведческий музей,Энгельсское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и поисковый отряд «Память» МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами». Энгельсский краеведческий музей представил вниманию гостей фото и документальные материалы первой половины ХХ века, рассказывающие о формировании военного комиссариата Покровска - Энгельса, о военных комиссарах, работающих в комиссариате в разное время, это - Гнездило Василий Михайлович (первый комиссар военно-революционного штаба), Климецкий Георгий Владиславович (военный комиссар с 1922 по 1924 гг.), Хмара Иван Григорьевич и др.

За 100 лет существования Энгельсский военный комиссариат выполнял огромную работу по мобилизации людских ресурсов икомплектованию войскв военные годы разных лет. Сегодня на военный комиссариат по-прежнему возложены важные задачи: подготовка молодежи к военной службе, учет мобилизационных людских и транспортных ресурсов, планирование мобилизации на территории Энгельсского муниципального района, организация и проведение призыва граждан на военную службу организация и проведение призыва граждан на военную службу и т.д.