Среда, 06 марта 2019 16:47

Музей - участник краеведческой гостиной.

Продолжается череда районных мероприятий, посвящённых 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Сегодня состоялась краеведческая гостиная МБУ «Централизованная библиотечная система ЭМР», в работе которой принял участие Энгельсский краеведческий музей. Почётными гостями программы стали ветераны Афганской войны, представители Энгельсского местного отделения ветеранов «Боевое братство», также на мероприятии присутствовали историки, краеведы, работники библиотек, учащиеся МБОУ «СОШ №1 г. Энгельса».

Для гостей краеведческой гостиной сотрудниками музея была подготовлена выставка, рассказывающая о локальных конфликтах XX столетия. Большая часть экспонатов принадлежит периоду войны в Афганистане. Внимание посетителей привлекли: подлинные фотодокументальные материалы, письма, образцы формы и личные вещи воинов-интернационалистов. Заместитель директора по научной работе Энгельсского краеведческого музея Татьяна Николаевна Садовникова в своем выступлении рассказала о собирательской работе в период создания крупного музейного выставочного проекта «Память Афганистана», во время экскурсии продемонстрировала уникальные экспонаты данной тематики.

Интересными воспоминаниями о годах службы в Афганистане поделились Александр Сергеевич Горский - ветеран войны в Афганистане, Председатель Энгельсского районного собрания «Российский Союз ветеранов Афганистана», подполковник запаса; Виктор Юрьевич Ильиных - Руководитель Энгельсского отделения СРООВ-ЗГГ «Часовые Родины»; Евгений Витальевич Панафидин - ветеран войны в Афганистане.

Подобные мероприятия дают уникальную возможность общения с ветеранами локальных конфликтов, позволяют вспомнить имена и подвиг наших соотечественников, выполнявших интернациональный долг вдали от Родины, отдать дань памяти погибшим.