Четверг, 10 апреля 2014 17:03

Миссия, космос!

В преддверии Дня космонавтики в Энгельсском краеведческом музее проходит целый ряд мероприятий, занятий и экскурсий, посвященных истории освоения космоса, биографии первого космонавта Ю.А. Гагарина.

Сегодня состоялось встреча «Миссия, космос», участниками которой стали студенты Энгельсского Технологического Института СГТУ, Энгельсского Медицинского Колледжа, а также воспитанники центра социальной помощи семье и детям «Семья».

Перед собравшимися выступили почетные гости: Владимир Борисович Ульянов, ветеран Байконура, подполковник запаса, Ирина Юлиановна Горевая, главный редактор общественно-политической газеты «Наше слово», член Союза журналистов России и Сергей Иванович Мукин, начальник серийно-конструкторского отдела ООО ЭПО "Сигнал".

Сергей Иванович Мукин подробно рассказал о работе завода, о том, что на нем изготавливаются  приборы и системы для измерения давления на всех серийных и опытных двигателях, самолетах, вертолетах, ракетах и космических объектах.

Владимир Борисович Ульянов поделился воспоминаниями о службе на космодроме Байконур, о тяжелых климатических условиях казахстанских степей.

Поделилась воспоминаниями и Ирина Юлиановна Горевая, которая рассказала слушателям о своей работе на космодроме Плесецк, о роли космонавтики в своей жизни.

Также был показан фрагмент документального фильма о запуске корабля «Восток» с Ю. А. Гагариным на борту.