Вторник, 26 февраля 2019 13:15

К юбилею первого космонавта медиапроект «Гагарин навсегда!».

К 85-летию Юрия Гагарина Комитетом по туризму Саратовской области разработан медиапроект «Гагарин навсегда!». В рамках проекта запланированы различные тематические мероприятия на территории области: презентации информационных материалов, открытие выставок, проведение экскурсий, конкурсов, посвященных первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину.

Энгельсский муниципальный район присоединился к реализации данного проекта. Сегодня для представителей СМИ и общественности состоялась экскурсия по набережной Энгельса, где располагается памятник Ю.А. Гагарину и С.П. Королёву «Перед полетом...». Памятник открыт относительно недавно, в 2017 году к 270-летию города Энгельса, за это время он стал одним из самых востребованных туристических объектов центральной части города.

Старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея – Наталья Анатольевна Ильина рассказала слушателям о истории создания памятника, и почему было принято решение об установке достопримечательности в нашем городе. Затем экскурсия продолжилась в стенах Энгельсского краеведческого музея. Журналисты посетили выставку «Покорение космоса», где представлены редкие фотодокументальные материалы о жизни Юрия Алексеевича Гагарина. Фотоснимки повествуют о периоде учебы в Саратове, прохождении парашютной подготовки в 1960 году, успешном приземлении в 1961 году и официальном визите в Энгельс в 1965 году. Не менее интересными оказались и другие музейные экспонаты: макеты, питание космонавтов, сувенирная продукция, средства массовой информации иностранного и советского издания.

К юбилейной дате - 85-летию Ю.А. Гагарина в Энгельсском краеведческом музее запланирован целый ряд тематических мероприятий.

- 1 марта в 14:00 состоится торжественная программа «Первый навсегда»;

- для школьников организованы экскурсии, интерактивные музейные занятия, игровые познавательные программы, увлекательные квесты на космическую тематику.

- традиционным станет проведение экскурсий 12 апреля на месте приземления Ю.А. Гагарина в рамках работы музейно-выставочного проекта «Страна, покорившая космос!».

Приглашаем жителей и гостей города в Энгельсский краеведческий музей!