Среда, 20 февраля 2019 15:49

Торжественная программа «Горячая точка холодной войны».

Накануне праздника - Дня защитника Отечества в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась торжественная программа «Горячая точка холодной войны», приуроченная к важной   памятной дате 15 февраля - Дню памяти воинов-интернационалистов.

На мероприятии присутствовали почетные гости: ветеран войны в Афганистане, Председатель Энгельсского районного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана», член правления Энгельсского отделения Всероссийской Общественной Организации Ветеранов «Боевое братство», подполковник запаса - Александр Сергеевич Горский; ветеран войн в Анголе, Приднестровье и Иране, руководитель Саратовского представительства «Союза ветеранов Анголы» - Валентин Владимирович Верановский.

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, контингент   советских   войск   был полностью   выведен   из   Демократической   Республики Афганистан после продолжительного там пребывания.

Старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Наталья Анатольевна Ильина рассказала о войне в Афганистане, унесшей жизнь около 15 тысяч советских   граждан, более 300 человек из которых числятся до сих пор как пропавшие без вести. Выполняли   интернациональный   долг и более 600 человек из Энгельсского района. В ходе мероприятия вспомнили ИльдусаБахтеева, Виктора Дмитриева, Алексея Зорькина, Юрия Каменскова, Андрея Ливадного, Виталия Смирнова, Александра Федосова, Валерия Харитонова, Эдуарда Шишкова. Всем этим воинам-интернационалистам, стараниями Энгельсской организации «Боевое братство», объединившей участников и ветеранов всех локальных войн, при содействии Администрации ЭМР установлены памятные доски на учебных заведениях, где они учились и памятники на месте захоронения.

Перед учащимися школ города Энгельса и Энгельсского района выступили непосредственные участники военных событийАлександр Сергеевич Горский и Валентин Владимирович Верановский, рассказавшие о своей службе в горячих точках.

Хранитель фондового отдела Энгельсского краеведческого музеяНаталия Александровна Бирюкова рассказала о материалах о наших земляках, воинах-интернационалистах, хранящихся в фондах музея.

Программа «Горячая точка холодной войны» -   это дань памяти   всем, кто прошёл дорогами   афганской   войны, в неимоверно трудных условиях боевой   жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь смертельной опасности,   сохраняя   верность   военной присяге, воинскому и человеческому   долгу. И наша   святая обязанность - хранить   память о них, как о верных сынах Отечества.