Пятница, 01 февраля 2019 15:52

Открытие художественной выставки «Прекрасные сны» Алексея Васильева.

Сегодня в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялось открытие выставки художественных произведений талантливого энгельсского художника Алексея Васильева. Поздравить художника пришли друзья и коллеги, известные художники, литераторы, журналисты, краеведы, фотографы. Выставку также посетили студенты Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова, с особым интересом изучавшие работы мастера.

Алексей Васильев – известный энгельсский живописец, график, литератор. Участник многих групповых, городских, областных, зональных и целого ряда персональных выставок в Энгельсе, Саратове, Москве. Его работы хранятся в собрании Энгельсского краеведческого музея, в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева, в частных коллекциях и галереях России, Германии, Франции, Италии, США.

Неискушенному зрителю работы Алексея Васильева кажутся незавершенными, недоделанными до конца. У некоторых художников даже возникает желание дописать их, внести некую ясность. Более того, сам Алексей, когда видит свои картины, стремится их переделать, дополнить, доработать. Он может вносить изменения в законченное произведение бесконечно. Потому что живопись А. Васильева – это импровизация, образ ведет его за собой и сам процесс зачастую для него важнее результата. Но, несмотря на кажущуюся незавершенность, работы А. Васильева – законченные, целостные произведения. Мастер как будто остановился на том моменте, когда образ «схвачен» и визуализирован. Его работы располагают к тому, что каждый мысленно дополнит их, допишет по-своему. Так рождается множественность интерпретаций, соавторство художника и зрителя.

Алексей Васильев выразил благодарность руководству и сотрудникам Энгельсского краеведческого музея за организацию и проведение выставки.

На вернисаже представлено 48 произведений, каждое из которых – настоящая игра форм и смыслов. Приглашаем жителей и гостей нашего города в Энгельсский краеведческий музей на выставку «Прекрасные сны».