Пятница, 30 Ноябрь 2018 09:37

Молодежный форум «Энгельс-территория молодёжи! Стратегия -2030».

На базе Энгельсского технологического института (филиал) СГТУ им. Гагарина Ю.А состоялся молодежный форум «Энгельс-территория молодёжи! Стратегия -2030», посвященный реализации стратегии социально-экономического развития Энгельсского муниципального района до 2030 года. Во второй день молодежного форума Заведующий Культурно-образовательным отделом Энгельсского краеведческого музея Светлана Александровна Максименко подготовила выступление на тему «Музей. Диалог прошлого с будущим. Формы работы с молодёжной аудиторией».

Светлана Александровна рассказала о формах работы Энгельсского краеведческого музея с молодежью и о таких мероприятиях как конкурсы, акции «Ночь искусств» и «Ночь музеев», программа «Твоё   время», проводимая совместно с социальным молодёжным театром «Пульс» и его руководителем Е.Г. Кузнецовой и образовательная программа «Встречи с интересными людьми».

Студенты узнали о важности музейных экспозиций и что, находясь в предметно - пространственной среде экспозиций и выставок, музей учит извлекать знания из предмета. Именно элемент интерактивности взаимодействия музея со зрителем делает посещение музея более привлекательным и в ходе лекции учащиеся смогли в этом убедиться, рассмотрев вблизи интересные и уникальные экспонаты из фондов ЭКМ.

В завершении встречи, молодые люди приняли участие в анкетировании, в рамках которого смогли внести свои предложения и выразить мнение о деятельности Энгельсского краеведческого музея.