Четверг, 29 ноября 2018 12:19

Образовательная программа «Слышат сердцем» ко Дню людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня Энгельсский краеведческий музей радушно распахнул свои двери для учащихся ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №1 г. Энгельса» и ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г. Энгельса». По сложившейся традиции ко Дню людей с ограниченными возможностями здоровья сотрудники музея подготовили для детей интересную программу «Слышат сердцем».

На музейном занятии «Живое серебро России» ребятам рассказали об обитателях одной из величайших рек нашей страны, протекающей в Саратовской области – Волги. На игровой программе «Званый вечер в купеческой гостиной» юные гости музея познакомились с историей и традициями дворянских и купеческих семей, а также смогли поиграть в интересные игры, выполнить творческие задания. Дети узнали о правилах чаепития, без которого не проходил ни один вечер у зажиточных людей, о тайном языке веера. Посетив интереснейшую обзорную экскурсию «Знакомьтесь, музей!», ребята постарше, познакомились со всеми выставками и разделами экспозиции музея.

В завершении музейной программы юные посетители музея получили сладкое угощение.

В этом году музейные мероприятия ко Дню людей с ограниченными возможностями здоровья впервые прошли в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех! — 2018». Музеи-участники со всей страны проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих.