Четверг, 01 ноября 2018 14:04

Торжественная программа ко Дню народного единства.

Ко Дню народного единства в стенах Энгельсского краеведческого состоялась торжественная программа «Романовы. Страницы истории».

В этом году Россия отмечает 405-лет со дня избрания на престол династии Романовых. Это знаменательная веха в цепи событий   исторической и культурной жизни России.

Студенты Энгельсского медицинского колледжа Св. Луки (Войно-Ясенецкого) узнали сегодня о том, что Романовы - древний боярский род, начавший своё существование в конце XVI века и существующий до сих пор. Дом Романовых - огромное разветвлённое семейное древо имеет связи практически со всеми   королевскими династиями мира. Именно, благодаря представителям этой фамилии Русь окончательно отошла от феодализма, нарастила свою экономическую, военную и политическую мощь. Превратилась в могущественную империю. К началу XX века её границы протянулись от берегов   морей: Белого на северо-западе, Чёрного на юго-западе и Балтийского - на западе до Тихого океана.

Подобные музейные мероприятия направлены на то, чтобы молодое поколение не только помнило и чтило своих предков, но и знало историю своей страны, своей культуры. Ведь это важные определяющие  факторы нравственного состояния любой нации, показатель её образованности.

Музыкальный подарок для всех присутствующих подготовили преподаватели и учащиеся Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке.