Среда, 31 Октябрь 2018 09:40

Ко Дню памяти жертв политических репрессий экскурсия «Знаки и символы исчезнувшей эпохи. 1914-1941 гг.».

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в Энгельсском краеведческом музее прошла экскурсия «Знаки и символы исчезнувшей эпохи. 1914-1941 гг.».

Гостям музея рассказали о наших земляках, которые стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные  убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. Первый директор Энгельсского краеведческого музея талантливый  учёный  Георг Генрихович  Дингес в 1930 г.   был арестован и сослан в Томскую область, в городок Колпашево.  Г. Дингес умер в 1932 году. Экскурсовод рассказала и о Якове Вебере, Заслуженном художнике автономной Советской Республики Немцев Поволжья, на долю которого обрушились  страшные испытания.

15  августа  1938 года  Я.Я.  Веберу  было предъявлено обвинение  в проведении контрреволюционной  пропаганды и агитации.  На основании данного  обвинения  художник  был  осужден на 10 лет.  В 1939 году  уголовное дело было  пересмотрено, наказание было изменено  на ссылку  в один из районов  Казахстана сроком на 5 лет. На сегодняшний день большая часть сохранившегося творческого наследия художника находится в коллекции Энгельсского краеведческого музея и насчитывает более 40 произведений мастера.