Пятница, 05 Октябрь 2018 15:29

Волжская волна - 2018.

Сегодня в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась творческая дискуссионная встреча «Взгляд из России – взгляд из Германии» в рамках проведения  четвертой международной  книжной  ярмарки-фестиваля «Волжская волна - 2018», инициатором организации которой выступает «Приволжская книжная палата».

Проведение подобных встреч на территории Энгельсского муниципального района стало доброй традицией: ранее в музее были успешно реализованы проекты «Волжская волна в районах  области: с любовью к книге» 2015 год и «Волжская волна в малых городах» 2017 год.

В 2018 году книжный форум  приурочен к 100-летию создания  Республики немцев Поволжья.  Гостями сегодняшней встречи стали знаменитая московская писательница Гузель Яхина и немецкий писатель Инго Шульце.

Мероприятие открыла начальник управления культуры администрации Энгельсского муниципального района Светлана Николаевна Прокофьева, отметившая важность данного проекта для нашего региона. Так же в работе творческой дискуссии приняли участие специалисты из Энгельсского краеведческого музея, Государственного исторического архива немцев Поволжья, Централизованной библиотечной системы ЭМР, Центра немецкой культуры г. Энгельса.

В стенах музея собралось большое количество читателей и поклонников творчества Гузель Яхиной и Инго Шульце. В ходе оживленной беседы все желающие смогли задать интересующие их вопросы. Гузель Яхина рассказала, что над книгой «Дети мои» она работала два года и собирала материал в Государственном историческом архиве немцев Поволжья и Энгельсском краеведческом музее. В музее ее особенно вдохновили живописные полотна художника Я. Вебера,фильм «Мартин Вагнер», а также  раздел экспозиции «Немецкая история на Волге XVIII – XX вв.», посвященный истории и культуре поволжских немцев.

Впечатлениями о пребывании на саратовской земле поделился Инго Шульце и рассказал читателям о своем творческом пути.

В завершении встречи все желающие смогли приобрести новый роман Гузель Яхиной, увидевший свет в этом году, «Дети мои» и получить автограф на память.

Гузель Яхина -  автор исторического романа, изданного на 20-ти языках мира «Зулейха открывает глаза», в котором подробно раскрыта  тема судеб раскулаченных и жизни в спецпоселении  1930-х годов.

Инго Шульце – известный немецкий писатель  и эссеист, драматург, член Академии искусств в Берлине, Немецкой Академии языка и литературы в Дармштадте и Саксонской Академии художеств.  Его последний роман «Петер Хольтц. Его счастливая жизнь, рассказанная им самим» был номинирован на Немецкую литературную премию 2017 года.