Пятница, 21 сентября 2018 17:11

75-летие 22-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизии.

21 сентября на Энгельсском аэродроме прошли праздничные мероприятия, посвященные 75-летию прославленной 22-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизии.

Гости авиабазы стали свидетелями торжественного построения личного состава авиадивизии, воздушного показа самолетов ВКС, одиночного пилотажа самолетов и вертолетов, выступления парашютистов. Перед собравшимися выступил ансамбль песни и пляски Воздушно – космических сил РФ, а также лучшие творческие коллективы Энгельсского муниципального района. Посетители смогли осмотреть экспозицию музеев Дальней авиации под открытым небом и тыла Дальней авиации, выставку авиационной и специальной техники.

Энгельсский краеведческий музей презентовал крупный выставочный проект «История авиации в городе Энгельсе». Вниманию посетителей были представлены тематические разделы, отражающие историю авиации в нашем городе. Подробно была рассказана история 14-й военной школы летчиков. В годы Великой Отечественной войны более 200 выпускников школы были удостоены звания Героя Советского Союза. Гости выставки увидели фотодокументальные материалы о наших прославленных земляках, выпускниках 14-й военной школы летчиков: В.А. Кондакове, В.В. Землянском, В.И. Червякове.

Особый интерес гостей привлек стилизованный интерьер рабочего кабинета легендарной летчицы, Героя Советского Союза М.М. Расковой, в котором можно было увидеть подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны (печатная машинка, телефон, карта, летный планшет, навигационная линейка, газета).

Важные страницы в истории авиации связаны с первым полетом человека в космос.   Акцент при создании выставки был сделан на теме парашютной подготовки первого отряда космонавтов в г. Энгельсе. Здесь можно было увидеть подлинные фотографии 1960 г. и настоящий парашют.

Отдельный комплекс был посвящен космонавтам, связанным с Энгельсской землей: Ю.А. Гагарину, Ю.Г. Шаргину, а также космонавту-испытателю С.В. Прокопьеву, в настоящее время находящемуся на МКС.

Школьников и студентов впечатлили уникальные экспонаты из фондов музея: фотографии, газеты, питание космонавтов, телефонный аппарат, по которому Ю.А. Гагарин докладывал об успешном полете, макет ракетоносителя «Восток», макет спускаемого аппарата, сувенирная и печатная продукция.