Пятница, 14 сентября 2018 15:20

Энгельсский краеведческий музей принял участие в праздничном мероприятии «Герои неба» в с. Генеральское.

30 сентября 2017 года в селе Генеральское, Энгельского района Саратовской области на берегу Волги был открыт памятник «Герои неба». Он воздвигнут в память о летчиках, самоотверженно и героически выполняющих свой воинский долг, не щадя сил и самой жизни.

Место его установки выбрано не случайно. Здесь, в районе села Генеральское, произошли авиационные катастрофы самолетов 3М. Жители села помнят, как экипажи майора П. Морозова в 1961 году и полковника В.Тухватулина в 1984 году, ценой собственной жизни уводили в сторону от села, терпящие бедствие самолеты. Теперь память о подвигах летчиков заложена в монументе.

Специально к этому памятному дню Энгельсский краеведческий музей подготовил выставку «Летная гвардия», в рамках которой были продемонстрированы уникальные фотографии, документы об истории 14-й военной школы летчиков, сформированной в г. Энгельсе в 1930 г., материалы о выпускниках этой школы, которые в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе наши земляки: В.А. Кондаков, В.В. Землянский.

Большой тематический комплекс был посвящен формированию женских авиаполков под руководством легендарной летчицы, Героя Советского Союза М.М. Расковой. 15 февраля 1943 г. Энгельсской военной авиационной школе пилотов было присвоено ее имя. Посетители с большим интересом рассматривали фрагменты экипировки (подшлемник, летные краги, летная маска), вещи личного пользования летного состава (летный планшет, навигационная линейка, транспортир).