Вторник, 28 августа 2018 16:19

В стенах Энгельсского краеведческого музея состоялся круглый стол по итогам официального визита делегации из города Вупперталь.

В работе круглого стола приняли участие: начальник управления культуры администрации Энгельсского муниципального района С.Н. Прокофьева, директор Энгельсского краеведческого музея Д.Г. Решетов, заведующая Центром немецкой культуры г. Энгельса А.А. Шуваева, директор ЦБС г. Энгельса С.И. Новикова, директор МОУ «Гимназия №8» З.В. Филимонова, директор МБОУ «СОШ №33» Л.Н. Потрусова, директор МБУДО «ДШИ №1 ЭМР» С.В. Абдукаримов, директор МБУ «Энгельсская районная концертная организация» А.Г. Назаров. Делегацию из Германии представляли: Харальд Новоцин, организатор проекта «Мост культур» и Корнелия Херингхаус.

В ходе обсуждения было отмечено, что плодотворное сотрудничество между городами успешно развивается более десяти лет. Профессиональное взаимодействие в рамках международного проекта «Энгельс – Вупперталь» осуществляется как между образовательными учреждениями, так и между учреждениями культуры. Были намечены планы проведения юбилейных мероприятий к 200-летию со дня рождения Фридриха Энгельса на территории Энгельсского муниципального района и г. Вупперталь. Немецкая делегация поблагодарила организаторов встречи за теплый прием. Харальд Новоцин отметил: «Мы здесь себя чувствуем очень свободно и хорошо. Энгельс стал для нас второй Родиной».

В завершении встречи представители немецкой делегации вручили памятные подарки участникам круглого стола.