Суббота, 25 августа 2018 15:54

Энгельсский краеведческий музей принял участие в праздновании Дня города.

По традиции, в честь Дня Города  для жителей и гостей Энгельса была организована зрелищная культурно-развлекательная программа.

Мероприятия начались с торжественного открытия праздничного дня, которое состоялось у ротонды городского парка «Покровский». На церемонии присутствовали почётные гости: Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, парламентарии облдумы Юлия Ермакова и Николай Семенец, представители областного правительства, председатель Собрания депутатов ЭМР Игорь Морозов, глава МО г. Энгельс Сергей Горевский, глава МО г. Саратов Михаил Исаев, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, представители депутатского корпуса различных уровней, общественники, представители Покровской епархии.

После торжественной части все желающие могли посетить множество концертных, исторических и интерактивных комплексов, которые были представлены в городском парке и на набережной.

Энгельсский краеведческий музей принял участие в работе ретроспективных площадок. Долгожданным событием для многих стал полюбившийся горожанами фестиваль «Арбузный мёд». Уникальностью фестиваля является сохранение и популяризация истории и традиций народностей нашего края. На площадке «Хлебная держава» музеем была представлена стилизованная торговая лавка купца С. Петрова, а также выставка «История хлеба».

Настоящим подарком стало открытие военно-исторического парка вооружения и военной техники «Патриот», который располагается под открытым небом на Волжском проспекте. В рамках открытия парка была проведена военно-историческая реконструкция одного из дней  Сталинградской битвы. Энгельсский краеведческий музей оформил подлинными экспонатами блиндаж – командный пункт периода Великой Отечественной войны.

Также Энгельсский краеведческий музей подготовил выставку из фондов музея «Подвиг наших земляков», рассказывающую об участии горожан в войнах ХХ столетия. Период Первой мировой войны был представлен фотографиями и документами наших земляков -   участников военных действий, здесь можно было увидеть символ данной эпохи – пулемет Максим.

Информационный материал периода Великой Отечественной войны рассказывал о жизни тылового города, работе предприятий, формировании летных полков. Было показано оружие времен войны: легендарный пулемёт системы Горюнова образца 1943 г., пулемёт  системы Дегтярёва – Шпагина образца 1938 г., противотанковое ружьё системы Симонова образца 1941 г.

Большой тематический комплекс был посвящен участию жителей в локальных конфликтах.