Среда, 26 февраля 2014 18:48

"Масленичный разгуляй"

В Энгельсском краеведческом музее началась Масленичная неделя, в рамках празднования которой все желающие могут посетить веселый театрализованный календарный праздник «Масленичный разгуляй». Сегодня погрузиться в атмосферу любимого народного праздника смогли воспитанники МДОУ №1.

Ребята познакомились с жительницей Покровской слободы Настасьей Филипповной, которая рассказала о традициях празднования Масленицы и о том, как обыгрывается каждый день масленичной недели.

Юные посетители с удовольствием приняли участие в традиционных масленичных забавах, веселых играх, хороводах, смогли показать свою силу и удаль в перетягивании каната.

В завершении праздника дети попросили друг у друга прощение и вместе с Весной "пробуждали" уснувшую природу.

Масленица в музее – замечательный способ знакомства с традиционной русской культурой на подлинных предметах крестьянского быта и сохранение традиций весёлого народного праздника.

Энгельсский краеведческий музей приглашает 2 марта встретить старинный русский праздник. Гостей ждут хороводы, веселые игры , вкусные румяные блины и горячий чай из самовара!