Пятница, 22 июня 2018 13:41

Мероприятия ко Дню памяти и скорби.

По всей стране проходят патриотические акции, посвященные Дню памяти и скорби - началу Великой Отечественной войны. Энгельсский краеведческий музей провел ряд мероприятий, участниками которых стали юные жители нашего города.

На музейном занятии «Герои без погон»  школьникам рассказали о животных, помогавших на фронте во время Великой Отечественной войны. Маленькие помощники спасли сотни тысяч человеческих жизней и оказали неоценимую помощь в борьбе с фашизмом.

Посетив музейное занятие «После уроков в госпиталь», дети узнали о работе госпиталей на территории Энгельса, в которых после школы их ровесники наряду со взрослыми помогали ухаживать за ранеными бойцами. Сотрудники музея рассказали ребятам о  нелёгкой работе врачей и медицинских сестёр и тяжелых условиях, в которых им приходилось трудиться. Ребята увидели аппарат для измерения давления, который использовали в годы войны, медицинские инструменты, осколки, извлечённые из ран при операциях, которые сохранились в музее до наших дней.

Сегодня, ребятам еще раз напомнили о героических страницах истории нашего города и нашей Великой Родины и чувстве гордости за свою страну.