Среда, 23 мая 2018 15:59

Торжественная программа «Истоки и корни».

Ко Дню Славянской письменности и культуры, к 1030 - летию Крещения Руси в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Истоки и корни», подготовленная совместно
с Покровской и Николаевской Епархией, «Централизованной библиотечной системой г. Энгельса», Центром языка и культуры «Слово».

24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и отмечают День славянской письменности и культуры. День Крещения Руси – памятная дата, законодательно установленная в Российской Федерации 1 июня 2010 г. Ежегодно его отмечают 28 июля – в день памяти равноапостольного великого князя Владимира.

Открыл мероприятие Камерный состав Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора, исполнивший Тропарь, кондак и величание Св. Равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Перед присутствующими выступили почетные гости: Епископ Покровский и Николаевский Пахомий; Начальник управления культуры Светлана Николаевна Прокофьева.

Уникальные экземпляры из коллекции «Редкая книга» были представлены главным хранителем Энгельсского краеведческого музея Еленой Николаевной Плаховой.

Заведующая Культурно - образовательным отделом Светлана Александровна Максименко рассказала об удивительном периоде истории, связанном с распространением христианства на территории нашего Отечества. Выбор веры содействовал развитию культуры, созданию памятников письменности, архитектуры и искусства. Православие объединило славянские племена в единый этнос русичей и сформировало мировоззрение, образ жизни и характер народа. На Русской земле начали возводить красивейшие храмы, для строительства которых князь Владимир приглашал византийских мастеров. При храмах открывали школы, в них наши предки знакомились со славянской письменностью, созданной равноапостольными   Кириллом и Мефодием в середине IX века.

В рамках программы была представлена выставка книг из фондов музея, православной литературы Покровской епархии, современных и классических изданий из фондов ЦБС. Также работала интерактивная площадка «Слово - начало всех начал» (Центр языка и культуры «Слово»), где все желающие могли поучаствовать в познавательной викторине и получить сертификат участника, написав свое имя на старославянском языке.

Музыкальный подарок для гостей праздника подготовили: Камерный состав Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора, Музыкально-эстетический лицей им. А. Г. Шнитке, Детская школа искусств № 6.

В завершение встречи библиотекарь   Центральной библиотеки   для детей и юношества им. Кассиля Ольга Александровна Кузина рассказала о большом разнообразии книг на тему православия, представленных в библиотеке и пригласила школьников ознакомиться с ними.