Суббота, 19 мая 2018 22:38

Ночь музеев 2018.

Вот уже в двенадцатый раз учреждения культуры нашей страны открыты для посещения до поздней ночи. Тема Международной акции «Ночь музеев» в 2018 году - «Шедевры из запасников».  Сотрудники музея Энгельсского краеведческого музея, в очередной раз, удивили и порадовали жителей и гостей нашего города новой и интересной программой мероприятий. В нее вошли интерактивные и музыкальные площадки, мастер-классы, экскурсии, квест-викторина, выступление театральной студии и многое другое.

К 200-летию со дня рождения известного русского писателя и поэта
И.С. Тургенева, в рамках проекта «Аллилуйя любви» прошло выступление театральной студии «Непотерянное поколение» (МОУ «СОШ с. Терновка»).

Для ценителей музыки состоялись три программы: выступление инструментального ансамбля «Гармония» под руководством В.В. Макушкина (МБУДО «ДШИ№1 ЭМР»); «Музыкальный калейдоскоп» (преподаватель джазовых дисциплин, концертмейстер В. Койава МБУ ДО «ДШИ №3 ЭМР»); музыкальная площадка «Вечер вокальной музыки», организованная совместно с МЭЛ им. А.Г. Шнитке.

Впервые в Энгельсском краеведческом музее творческая лаборатория «Облака» представила интерактивную площадку «Сам себе блогер», на которой любой желающий мог узнать об особенностях профессий журналиста и оператора и провести прямой эфир на видео камеру.

Познакомиться с традициями и культурой народов Поволжья можно было на театрализованной интерактивной экскурсии «Галерея национальностей», организованной совместно с МБУ ДК «Генеральский», Центром немецкой культуры г. Энгельса, МБУ «Прилужнинский Дом досуга». Девушки в красивых национальных казахских костюмах встретили гостей музея ярким красочными танцами и угощениями. Погрузиться в атмосферу веселого праздника помогли гостеприимные жители слободы Покровской – украинцы. В завершении экскурсии Поволжские немцы научили всех желающих традиционным немецким танцам.
         Большой популярностью пользовалась интерактивная фото-площадка «Эпоха. Знаки и символы», посвященная 100-летию создания Красной армии, на которой можно было сделать атмосферное фото на память и записаться в красноармейцы.

Участники акции познакомились с историей Энгельсского Высшего Зенитного Командного училища ПВО, посетив экскурсии по выставке «Возвращение к жизни».

Для детей и взрослых Центр языка и культуры «Слово» представил интерактивную площадку «Слово - начало всех начал». Узнать много нового и интересного о музейных экспонатах, посетители смогли на познавательной квест-викторине «Музейные головоломки».

Для детей работали разнообразные интерактивные площадки и мастер-классы: интерактивная площадка «История в анимации» (студия мультипликации «Пластилин» ГАУ СО «Энгельсский центр социальной помощи семье и детям «Семья»); мастер-классы по гончарному делу (гончар Кирилл Горелов) и изобразительному искусству (преподаватель ИЗО Виктория Ермолаева МБУДО «ДШИ №6 ЭМР»).

Всего в рамках Международной акции «Ночь музеев Энгельсский краеведческий музей посетило более 2000 человек.