Четверг, 20 февраля 2014 16:41

"Корни мои в Покровске"

В рамках Года культуры, в Энгельсском краеведческом музее прошло крупное праздничное мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения известного живописца, графика, иллюстратора - Алексея Ильича Кравченко и 95-летию  со дня рождения заслуженного художника РСФСР, Народного художника СССР, академика, профессора живописи – Андрея Андреевича Мыльникова. Оба художника родились в нашем городе и были удостоены звания – Почетный гражданин г. Энгельса. В рамках юбилейного мероприятия посетители музея познакомились с творчеством и судьбой художников. Анатолий Гредченко, потомок выдающегося художника А. И. Кравченко, представил вниманию присутствующих уникальные фотографии из семейного архива. Начальник отдела комплектации и экспертизы ценностей документов Государственного исторического архива немцев Поволжья - Скучаева О.Е. поведала слушателям о неизвестных подробностях истории семьи А. И. Кравченко. О встрече со знаменитым художником А.А. Мыльниковым рассказала Почетный гражданин г. Энгельса, заслуженный работник культуры РФ, начальник отдела использования и публикации документов Государственного исторического архива немцев Поволжья – Ерина Е. М. Елизавета Моисеевна занималась поиском информации о семье Мыльникова по просьбе художника. Так же поделился воспоминаниями о работе с мастером ученик А.А. Мыльникова, житель нашего города, член Союза художников, выпускник Российской Академии Художеств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина - Юрий Белов, работы которого можно увидеть в стенах Энгельсского краеведческого музея.

Сотрудники Энгельсского краеведческого музея подготовили программу «Корни мои в Покровске» совместно с преподавателями и учащимися Музыкально-эстетического лицея им. А. Г. Шнитке.