Понедельник, 07 мая 2018 14:57

Выставка ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне в здании Центра народного творчества «Дружба»  развернулась тематическая выставка «Подвиги наших земляков», подготовленная Энгельсским краеведческим музеем совместно с образовательными учреждениями ЭМР. Ее участниками стали: МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МОУ «СОШ №21», МОУ «СОШ № 15 с углубленным изучением отдельныхпредметов имени Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны», МБОУ «СОШ №33», МОУ «СОШ п. Пробуждение», МБОУ «СОШ № 4», МОУ «СОШ № 5 имени В.Хомяковой», МОУ «СОШ № 20», МОУ «СОШ № 23 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «СОШ с. Красный Яр», МОУ «СОШ с. Березовка», МБОУ «СОШ с. Генеральское», военная часть (Дальняя авиабаза г.Энгельса).

Выставку посетили почетные гости: Глава Энгельсского муниципального района Стрелюхин Александр Михайлович; Глава муниципального образования город Энгельс Сергей Евгеньевич Горевский; Заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Татьяна Егоровна Ванина; Начальник управления культуры Прокофьева Светлана Николаевна; Председатель комитета по образованию Косенко Раиса Ивановна.

Энгельсский краеведческий музей предложил вниманию посетителей несколько выставочных проектов: фотовыставку «Черно-белая история», где были представлены портреты участников войны, интересные сюжетные снимки, сделанные в боевые будни, а также краткие минуты отдыха; подлинные экспонаты из фондов музея, рассказывающие о жизни тылового города Энгельса; передвижную выставку «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса», где отражены документальные материалы о человеконенавистническом фашистском режиме периода Второй мировой войны, информация о работе Нюрнбергского трибунала.

Впервые Энгельсский краеведческий музей организовал интерактивные площадки «После уроков в госпиталь», «В блиндаже», где все желающие могли сделать атмосферные фото на память.