Пятница, 04 мая 2018 14:30

Мероприятия ко Дню Победы.

Сегодня, в Энгельсском краеведческом музее, в рамках программы «Память вечно жива» состоялось торжественное мероприятие «И всё о той весне», приуроченное к одному из самых главных, священных праздников в нашей стране   - Дню Победы.

Сотрудники музея рассказали о важных периодах Великой Отечественной войны, оставившей неизгладимый след в истории нашего государства. Школьники узнали о примерах нечеловеческой стойкости, мужества и героизма как бойцов на фронте, так и мирных жителей.

Вспомнили об одном из участников обороны Ленинграда, студенте Института живописи, скульптуры и архитектуры Андрее Андреевиче Мыльникове – будущем заслуженном художнике РФ, педагоге, Почётном гражданине города Энгельса. Андрей Андреевич сполна испытал на себе все тяготы войны и ужасы блокады. Впоследствии он был награждён медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны».

Подчеркнули важность акции «Бессмертный полк», уже несколько лет проходящей по всему миру и призванной сохранить память о Великой Отечественной войне, личную память каждого человека о своём прошлом, почтить память о своём родственнике.

Каждый год 9-го мая мы с благодарностью вспоминаем павших героев, поздравляем фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и детей войны - всех представителей великого поколения победителей.

Также для юных жителей города состоялось музейное занятие «Герои без погон», посвященное животным, спасших во время войны сотни тысяч человеческих жизней.

Музыкальное сопровождение подготовили учащиеся и преподаватели «Музыкально – эстетического лицея имени А. Г. Шнитке», Детской школы искусств №1, Детской школы искусств №6.