Пятница, 27 апреля 2018 13:47

Знакомство с национальными традициями и обычаями в Энгельсском краеведческом музее.

В Энгельсском краеведческом музее состоялась образовательная программа "Галерея национальностей", цель которой - знакомство посетителей с народами, населяющими наш край, культурой и бытом наших предков. На сегодняшний день в Саратовской области проживают более 140 этносов. Это результат исторического процесса заселения и освоения региона, современных миграционных процессов. Наш край всегда отличался дружественными межнациональными отношениями. В настоящее время большинство крупных этносов Саратовской области создали национальные культурные центры, где получили новое звучание их языки, культурные традиции.

Уникальность сегодняшней встречи состояла в том, что гости после просмотра видео-презентации о народностях нашего края, смогли посетить необычные экскурсии по залам музея. В экспозициях, связанных с тем или иным этносом, их ждала ожившая театрализованная зарисовка из жизни определенного народа. В разделе экспозиции "Кочевой мир и Русские крепости XVI – XVIII вв." посетители узнали о традициях казахов. Они встречали гостей ярким красочными танцами и национальными угощениями. Гостеприимные первые жители слободы Покровской - украинцы, одетые в национальные одежды, встретили посетителей в разделе экспозиции, повествующий об истории основания города. Гости не только познакомились с бытом и домашним укладом слободчан, но и сами стали участниками веселого праздника. В разделе экспозиции "Немецкая история на Волге XVIII – XX вв." Поволжские немцы исполнили свои национальные песни.

Национальная культура -это память народа, она позволяет человеку сохранить индивидуальность, почувствовать связь эпох и поколений, обрести духовную поддержку и жизненную опору. У всех пришедших гостей была возможность погрузиться в атмосферу быта, познакомиться с национальными традициями и обычаями казахского, украинского и немецкого народов.

Образовательная программа была подготовлена совместно с МБУ "Прилужнинский Дом досуга"; МБУ Дом культуры "Генеральский" (народная самодеятельная вокальная группа "Волжаночка"); Центр немецкой культуры г. Энгельса.