Среда, 18 апреля 2018 15:21

Образовательная программа «Живая нить традиций. Пасха: история, традиции, обряды».

В стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась образовательная программа «Живая нить традиций. Пасха: история, традиции, обряды».

Учащиеся МБОУ «ООШ № 10» узнали о народных традициях – удивительной живой нити, объединяющей людей с их предками, историей, Родиной. Об истории возникновения праздника и о том, как он отмечается не только в России, но и в других христианских странах. Старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Людмила Ивановна Асоскова рассказала, что для каждого православного христианина одним из главных и почитаемых праздников является Пасха, которая отмечается не один день, а 40. В течение этого времени в церквях проходят праздничные службы, а верующие стремятся поделиться с близкими людьми пасхальной радостью.

Музыкальное сопровождение мероприятия подготовили учащиеся и преподаватели МБОУ «Музыкально-эстетический лицей имени А. Г. Шнитке».