Пятница, 13 апреля 2018 15:27

Праздничные мероприятия, посвященные Всемирному Дню авиации и космонавтики.

12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, на месте приземления первого космонавта, состоялись масштабные торжества. Увлекательная культурная программа включала в себя торжественный митинг, посвященный 57-й годовщине первого полета человека в космос, церемонию возложения цветов к монументу Ю.А. Гагарина, выступление космического полка с портретами космонавтов, выступления по парашютному спорту, запуск модели ракеты.

Для жителей и гостей Энгельсского района работал крупный музейно-выставочный проект «Страна, покорившая космос!»,  координатором которого по традиции выступил Энгельсский краеведческий музей. Уникальность проекта, заключается в том, что на одной выставочной площадке представлены экспозиции музеев из различных регионов нашей страны (в числе которых Москва, Смоленская обл.), а также промышленных предприятий Саратовской области, производство которых внесло значительный вклад в развитие ракетно-космической отрасли. Участниками проекта этого года стали:

В этом году, в рамках празднования 57-летия со дня первого полета человека в космос, музейно-выставочный проект распахнул свои двери для всех гостей Саратовкой области уже в третий раз. Участниками проекта стали: Мемориальный музей космонавтики (г.Москва), Мемориальный музей Ю.А.Гагарина из Смоленской области, Областной музей краеведения (г.Саратов), Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский историко-патриотический комплекс Музей боевой и трудовой славы» (г.Саратов), Народный музей Ю.А.Гагарина (г.Саратов), Энгельсский краеведческий музей, Поисковый отряд им. Г.С.Титова «МБОУ СОШ №21» ЭМР, Музей Дальней авиации. (Авиабаза Энгельс), Краснокутский краеведческий музей им. Г.С.Титова, музеи образовательных учреждений ЭМР, а также промышленные предприятия: АО Энгельсское ОКБ «Сигнал» им. А. И. Глухарева, Филиал ФГУП «НПЦ АП - «ПО «Корпус», АО НПП «Алмаз». В павильоне была представлена художественная выставка учащихся детских школ искусств ЭМР. Также работали музеи образовательных учреждений ЭМР, среди которых, МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МОУ «СОШ №20», МБОУ «СОШ №4»,МОУ «СОШ № 15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны», Поисковый отряд Г.С. Титова МБОУ  «СОШ № 21» ЭМР Саратовской области, МБОУ «СОШ с.Узморье».

С выставкой ознакомились почетные гости: губернатор Саратовской области В.В. Радаев, члены областного правительства, Саратовской областной Думы, министерства культуры. В числе гостей были почетный академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Герой России Сергей Нефедов, член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Валерий Фаренков, президент Военно-спортивного союза им. М. Калашникова, генерал-лейтенант Евгений Юрьев и другие.

Выставочный проект «Страна, покорившая космос!» вызвал небывалый интерес у жителей области. Более 12 000 человек  ознакомились с его уникальными экспонатами.