Вторник, 03 апреля 2018 15:25

Подведение итогов заочного интернет-конкурса творческих работ «Птица года – скопа».

В рамках Международного дня птиц, к 25-летию Союза охраны птиц России в Энгельсском краеведческом музее состоялось подведение итогов заочного интернет-конкурса творческих работ «Птица года – скопа».

На VIII Отчётно-выборной Конференции Союза охраны птиц России, состоявшейся в феврале 2017 года, птицей 2018 года была объявлена скопа, самая красивая хищная птица. Скопа распространена очень широко. Ее ареал охватывает все континенты, кроме Антарктиды. В России особенно много этих птиц на юго-западном побережье Каспийского моря.

Однако во многих местах скопа – редкий вид. Отсутствие достаточной пищевой базы, загрязнение водоемов, беспокойство в гнездовой период и прямое преследование со стороны человека приводят к ее низкой численности. Наш регион не исключение. В связи с этим скопа занесена в Красную книгу Саратовской области.

Цель заочного интернет - конкурса творческих работ «Птица года – скопа» – экологическое просвещение и популяризация знаний о птицах Саратовской области, развитие творческих способностей.

На конкурс принимались работы с изображением скопы в разной технике – живопись, графика, работы в смешанной технике, объёмные композиции, декоративные изделия.

В творческом конкурсе «Птица года – скопа», приняли участие более 70 человек разных возрастов, профессий и увлечений. Оценивало работы участников компетентное жюри в составе:

1. Председатель жюри – Галина Павловна Сыса – методист, руководитель детского объединения «Краевед» МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Энгельса

2. Наталья Ивановна Галкина, преподаватель изобразительного искусства ДШИ №4 г. Энгельса

3. Ирина Ивановна Парфенюк – старший научный сотрудник экспозиционного отдела Энгельсского краеведческого музея

Оценивая работы, жюри приняло решение выделить три номинации: «Авторский рисунок», «Объёмная композиция», «Смешанная техника».

В номинации «Рисунок» представлена 51 работа. Творческие работы выполнены в разной технике – акварель, простой карандаш, гуашь, пастель, коллаж, цифровой рисунок. В номинации конкурса «Объёмная композиция» было представлено 7 творческих работ, среди которых поделки из бумаги, пластилина, из природного материала и пластика, вышивка. В номинации конкурса «Смешанная техника» было представлено 10 творческих работ.

В завершении торжественного мероприятия все участники конкурса сделали общую фотографию на память. Музыкальный подарок для всех присутствующих подготовили Трио «Люкс» МБОУ ДОД «Детская школа искусств №1 Энгельсского муниципального района Саратовской области»

в составе: Руководитель М. Ю. Гагарина, С. А. Тихонов, В. А. Кошелев.