Пятница, 16 февраля 2018 15:17

Торжественная программа «Слава. Доблесть. Честь».

В преддверии праздника Дня Защитника Отечества, к 100-летию создания Красной армии, в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась торжественная программа «Слава. Доблесть. Честь», подготовленная совместно с Советом ветеранов Энгельсского Высшего Зенитно-Ракетного Командного Училища ПВО.

Перед присутствующими выступили почетные гости: преподаватель кафедры общественных и гуманитарных дисциплин ЭВЗРКУ ПВО, член Совета ветеранов училища, полковник в отставке Иван Федорович Бородин;  начальник кафедры общей тактики и общевойсковых дисциплин ЭВЗРКУ ПВО, заместитель председателя Совета ветеранов училища, заместитель председателя правления Энгельсского отделения «Союз М.Т. Калашникова», полковник в отставке Михаил Николаевич Топта; Заместитель начальника ЭВЗРКУ ПВО по воспитательной работе, председатель Совета ветеранов училища, член правления Общероссийской общественной патриотической организации «Союз М.Т. Калашникова», председатель правления Энгельсского отделения «Союз М.Т. Калашникова», полковник в отставке Иван Анисимович Курилкин;

Научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Светлана Александровна Максименко рассказала  о формировании Вооруженных сил России от воинов Древней Руси до современных военно-космических, сухопутных войск и высоко оснащенного флота. Современные Вооруженные силы Российской Федерации являются преемниками легендарной Красной Армии, традиционным днем создания которой считается 23 февраля.  Именно в этот день в 1918 г. начался массовый призыв добровольцев в ряды Вооруженных сил молодой Российской Советской Республики.

Ребята узнали о роли Красной армии в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, когда мир находился в состоянии холодной войны. В это сложное время Советская Армия была на страже мира и спокойствия граждан нашей страны.

Сегодня современная армия Российской Федерации является одной из крупнейших  в мире. Вооруженные Силы РФ способны защитить территориальную целостность государства, а также выполнить поставленные задачи в соответствии с международными договорами.
В завершении торжественного мероприятия, гости музея сделали общую фотографию и посетили выставку, посвященную истории Энгельсского Высшего Зенитно-Ракетного Командного Училища ПВО «Возвращение к жизни».