Вторник, 30 января 2018 15:54

Мероприятие к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Ежегодно, 27 января весь мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Он утвержден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 27 января 2005 г. в память о 27 января 1945 года, когда был освобожден лагерь смерти Аушвиц - Биркенау (Освенцим).

В этой связи, в стенах Энгельсского  краеведческого  музея в рамках Международного конкурса «Память  о  Холокосте – путь к толерантности», состоялся мемориальный вечер  «Память  о  Холокосте», подготовленный  совместно с  педагогами  и учащимися  МБОУ «СОШ  №30»  г. Энгельса.

Памятную встречу открыла старший методист, старший преподаватель кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУ ДПО «Саратовского областного института развития образования» Ирина Леонтьевна Каменчук, подчеркнувшая важность данной встречи для подрастающего поколения. Перед присутствующими выступили руководители проекта «Освободители» учитель изобразительного искусства МБОУ «СОШ №30» Лариса Николаевна Прокудина и учитель истории и обществознания Ирина Михайловна Власова.

Старший научный сотрудник музея Наталья Анатольевна Ильина рассказала о Холокосте, как одном из самых чудовищных явлений Второй мировой войны. На оккупированных территориях Европы и Советского Союза были организованы лагеря смерти и гетто, где происходили массовые расстрелы, умерщвление в газовых камерах, жестокие и антигуманные медицинские эксперименты над людьми. Бабий Яр, Освенцим, Бухенвальд, Варшавское и Минское гетто – эти названия известны каждому. По разным данным, в результате жестокого геноцида было уничтожено около шести миллионов человек, что составило приблизительно треть от населения евреев. Избавление наступило 27 января 1945 года, когда советские войска освободили узников нацистского концлагеря в Освенциме.

В рамках мероприятия была подготовлена выставка детских художественных работ, принявших участие в региональном и международном конкурсах, посвященных этому трагическому событию.

Также специально к этому дню была представлена инсталляция «Свидетели эпохи», на которой можно было увидеть материалы из фондов Энгельсского краеведческого музея. Среди них копии немецких карточек военнопленных уроженцев г. Энгельса, рисунки, сделанные в период  Второй мировой войны, гильзы, каски, осколки от снарядов.

В ходе программы был показан спектакль «Танго смерти» театральной студии МБОУ «СОШ  №30»  г. Энгельса.

В  память  о  всех  погибших  за  время  Холокоста  бабочка  стала  символом свободы, надежды и возрождения. В завершении мероприятия школьники смогли поделиться своими мыслями и впечатлениями о горьких событиях Второй мировой войны, написав их на бумажных бабочках.