Суббота, 27 января 2018 13:37

Энгельсский краеведческий музей принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию со дня прорыва блокады Ленинграда и 74-летию со дня её полного снятия.

18 января 1943 года. 27 января 1944 года. Эти даты знают и помнят не только в нашей стране и Санкт-Петербурге (в военные годы - Ленинград), они объединяют людей  из многих городов России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Ежегодно, 27 января проходят памятные мероприятия, посвященные великому подвигу ленинградцев и защитников этого города.

Блокада Ленинграда – трагическая страница в российской истории. За 900 дней блокады Ленинграда погибло от пуль, снарядов и бомб, от голода, холода и болезней более 800 000 защитников и жителей города. Город выстоял в смертельной схватке с врагом, став образцом мужества и героизма.

27 января 2018 г. в 12:00 к 75-летию со дня прорыва блокады Ленинграда и 74-летию со дня её полного снятия в концертном зале Управления культуры администрации ЭМР прошла торжественная программа «Блокадной памяти страницы».

По традиции, встречу провела представитель двух секций блокадников Ленинграда – Саратовской областной и Энгельсской городской - при Советах ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Алла Михайловна Клейменова и заместитель председателя секции защитников Ленинграда  при Энгельсском городском Совете ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Павлович Морозов.

Открыл мероприятие Глава Энгельсского муниципального района Александр Михайлович Стрелюхин, поздравивший ветеранов с этой памятной для всех датой.  От лица Епископа Покровского и Николаевского Пахомия приветственный адрес зачитал настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Энгельса священник Сергей Сивоплясов.
С поздравлениями и словами благодарности к защитникам и жителям блокадного Ленинграда обратились представители администрации, общественности, Совета ветеранов, духовенства, социальной защиты населения.

В рамках памятного мероприятия Энгельсский краеведческий музей подготовил  выставку, на которой были представлены материалы из фондов музея периода Великой Отечественной войны: письма, документы, фотографии фронтовиков и участников героической обороны Ленинграда, предметы военного солдатского быта: элементы обмундирования, фляжки, котелки, гильзы. Гости смогли увидеть графические рисунки ветеранов, свидетелей тех далеких событий.