Четверг, 21 сентября 2017 15:41

Энгельсский муниципальный район демонстрирует всё богатство туристического потенциала.

К юбилею города по инициативе администрации Энгельсского муниципального района для жителей и гостей  города разработаны 10 новых туристических маршрутов.

В создании туристических маршрутов принимали участие: Энгельсский краеведческий музей, Музыкальный эстетический лицей им. А.Г. Шнитке, управление культуры администрации ЭМР, управление по физической культуре и спорту администрации ЭМР, туристическая фирма ООО «Покровск-Тур», типография ООО «Волга-Принт».

Особенность и уникальность туров – это сочетание различных видов и форм экскурсий. В одном туре можно посетить выставки и экспозиции музеев, совершить пешеходные и автобусные экскурсии по историческим местам города с посещением основных достопримечательностей. Другие туры предусматривают троллейбусную экскурсию или летний речной круиз на яхте.

Разработанные маршруты раскрывают богатый туристический потенциал и позволяют по-новому взглянуть на историко-культурное наследие региона.

Первым стартовал туристический маршрут «Немцы Поволжья на энгельсской земле», где туристы познакомились с архитектурными постройками,  с деятельностью известных немецких предпринимателей XIX-XX вв., с историей Покровска-Энгельса - столицы АССР немцев Поволжья. Посетили Энгельсский краеведческий музей, побывали на уникальной функционирующей паровой мельнице Шардта в селе Красный Яр.

Маршрут тура «Выходного дня» предлагает отдохнуть и познакомиться с историей города, его улицами, парками, скверами, памятниками, узнать об именитых земляках.

Особенностью маршрута на ретро троллейбусе является возможность туристов побывать на знаменитом заводе «Тролза», посетить музей предприятия, познакомиться с последними моделями троллейбусов, прокатиться на новой модели с автономным ходом.

Военно-исторический маршрут «Мы помним, мы гордимся» рассказывает о жизни города в годы войны,  о подготовке военных кадров, в том числе об уникальном явлении – женских авиаполках под руководством М.М. Расковой.

Следуя по маршруту «Энгельс промышленный город», вы станете участниками необычной экскурсии, в ходе которой побываете на ведущих предприятиях города, узнаете о том, как развивалась промышленность в разные его исторические периоды, а также примите участие в дегустации продукции предприятия Группы компаний «Белая долина».

Культурно-познавательный маршрут «Наш город – космическая гавань первого космонавта планеты»  дает возможность посетить одно из значимых туристических объектов в истории России – место приземление Ю.А. Гагарина.

Для юных туристов разработаны два туристических маршрута. Один из них знакомит детей с творчеством писателя Л. Кассиля, другой рассказывает о многообразии животного и растительного мира нашего края, с посещением контактного зоопарка и страусиной фермы.

В Год Экологии для всех любителей природы разработан  экологический маршрут «По тропинкам Ставского леса».

Оформить заявку на туристический тур можно в туристической фирме ООО «Покровск-Тур» или по тел.: 8(8453) 56-75-75, 76-80-87, 55-80-87.