Пятница, 01 сентября 2017 15:06

День знаний в музее!

По традиции, 1 сентября, в День знаний, Энгельсский краеведческий музей гостеприимно распахнул свои двери для учащихся школ г. Энгельса и Энгельсского района. В рамках культурно-образовательной программы «Знание-сила», ребята посетили интереснейшие обзорные экскурсии по музею.

Поэтапно, переходя из зала в зал, гости познакомились с захватывающим прошлым нашего города. В обновленном разделе экспозиции «История Покровской Слободы XVIII—XX вв.» они узнали, какой была жизнь первых поселенцев, увидели предметы домашнего обихода, макет Покровской церкви и обновленный макет Покровской хлебной биржи.

Интерес у посетителей вызвал раздел экспозиции «Городская культура. Конец XIX – начало XX вв.», где представлена богатая обстановка типичного купеческого  дома.  Школьники узнали об активном развитии медицины, образования, культуры в это время.

В разделе экспозиции «Немецкая история на Волге XVIII – XX вв.» сотрудники музея рассказали об  истории и культуре поволжских немцев, льготах и привилегиях, даруемых иностранным переселенцам.

Порадовала детей новая выставка «Энгельс-город будущего», впервые представленная в обновленном городском парке на праздновании Дня города.

Также все желающие смогли посетить новую музейную выставку «Лики творчества», созданную специально к 270-летию Энгельса- Покровска и посвященную творчеству наших земляков - Андрея Андреевича Мыльникова,  Алексея Ильича   Кравченко и Альфреда Гарриевича Шнитке.