Пятница, 14 июля 2017 14:06

Музейное занятие о дымковской игрушке

В Энгельсском краеведческом музее состоялась одно из любимых детских музейных занятий «Чудо народной культуры», посвященное дымковской игрушке.

Ребята узнали о старейшем художественном промысле России, возникшем около 400 лет назад и до сих пор пользующемся популярностью не только в нашей стране, но и за ее пределами. Сотрудник музея рассказала об  истории возникновения и процессе изготовления дымковской игрушки, ее основных сюжетах, а также форме и цветовой гамме, являющейся ее отличительной особенностью.

В ходе занятия дети научились лепить свистульки в форме птиц, а также закрепили знания о стилистике росписи, раскрасив выданные заготовки.