Вторник, 06 июня 2017 13:21

Праздничное занятие ко Дню Святой Троицы.

В рамках празднования одного из главных христианских праздников, Дня Святой Троицы, в Энгельсском краеведческом музее состоялось музейное занятие «Как береза ветви завивала».

Первая половина мероприятия прошла в разделе экспозиции «История Покровской слободы XVIII -XX вв.», где сотрудник музея рассказала воспитанникам Воскресной школы о празднике, о его традициях  и обрядах.

Затем ребята отправились в городской парк для того, чтобы совершить один из основных весенне - летних обрядов – завивание березы. Дети с удовольствием завязывали ленты,  загадывая при этом желания, водили хороводы, играли в народную забаву «Ручеек», а девочки поучаствовали в старинном обычае молодых русских девушек – кумлении.

Подобные занятия способствуют возрождению национального самосознания, сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей.