Четверг, 04 мая 2017 13:58

Торжественное мероприятие "Войны священные страницы".

Накануне великого праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне, в рамках  культурно-образовательной программы "А, впереди была Победа" состоялось торжественное мероприятие "Войны священные страницы". Сотрудник музея рассказала о жизни города Энгельса в годы  Великой Отечественной войны. Жители нашего города, люди разных профессий, военнослужащие так же как и вся страна приближали Победу, защищали Москву, Сталинград, Курск, освобождали города Европы, в тылу делали снаряды, лечили раненых, готовили кадры для фронта. Война изменила жизнь столицы автономной республики Немцев Поволжья - города Энгельса. 28 августа 1941 г. выходит Указ Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"

Школьники узнали об истории выпуска политических плакатов в Саратове, о создании "Агит-Окно", в работе которого участвовали такие художники, как Чечнев Александр Никитич, Кибальников Александр Павлович, а также наш земляк Зоря Павел Иванович.  Плакаты выполнялись вручную, сопровождались хлесткими надписями и выставлялись в центральных витринах города, сразу завоевав большую популярность в народе. Вспомнили нашего земляка, Льва Кассиля во время войны выступавшего по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала и на передовой.  Он написал рассказы, посвященные детям на войне - "Линия связи", "Рассказ об отстутствующем", "Зеленая веточка", "Дорогие мои мальчишки", "Улица младшего сына".

Ведущая мероприятия рассказала о том, что перед городом были поставлены три важные задачи: формирование воинских подразделений, лечение раненых и выпуск военной продукции. О том, что главной задачей города Энгельса как оперативного тыла фронта стала подготовка военных кадров, которой занимались три военных учебных заведения: Училище ПВО ВМФ, Объединенная школа Волжской военной флотилии, Энгельсская школа военных летчиков.Ребята узнали о женских авиаполках, сформированных и подготовленных на базе Энгельсской школы военных летчиков, о работе эвакогоспиталей и тяжелом труде врачей и медсестер.

Музыкальное сопровождение встречи подготовили учащиеся и преподаватели МЭЛ им. А.Г. Шнитке.