Пятница, 28 Апрель 2017 15:01

Открытие персональной выставки талантливого энгельсского художника Александра Говорова - «Дорогами души».

Сегодня состоялось открытие персональной выставки талантливого энгельсского художника Александра Говорова - «Дорогами души», посвященной 65-летию со дня рождения  живописца. В неё вошли произведения из фондов Энгельсского краеведческого музея и частного собрания членов семьи. Это работы художника от самых ранних до написанных в зрелый период, в том числе в последний год жизни. Они выполнены в разных техниках и наглядно демонстрируют весь творческий путь мастера, его духовные поиски и окончательное самоопределение.

Мероприятие открыл директор Энгельсского краеведческого музея Решетов Дмитрий Геннадиевич. С приветственным словом к присутствующим обратились почетные гости. Поделились воспоминаниями, рассказали о творчестве и личности Александра Говорова его дочери, Екатерина и Мария,  а также друзья художника, джазовый критик Трофимов Юрий Николаевич;  Заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель Саратовского областного колледжа искусств Анатолий Несоленов; Председатель Правления СОО «Союз художников России» Бунин Николай Владимирович; энгельсский художник Алексей Васильев.

Говоров Александр Алексеевич – энгельсский живописец. В 1972 г. окончил живописно-педагогическое отделение Саратовского художественного училища, занимался у В.С. Успенского, Г.Я. Харькова, В.Ф. Конягина. В 1973-1975 гг. посещал вольнослушателем мастерские А.А. Мыльникова и Б.С. Угарова в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Академии художеств. Участник городских, областных, региональных, зарубежных выставок, автор ряда персональных выставок в Саратове и Энгельсе.

В 1987 и 1991 гг. А. Говоров осуществил поездки в Польшу. Знакомство с западным искусством  в галереях Варшавы, Гданьска, Кракова повлияло на его творчество - оно стало более ярким и экспрессивным, появились абстрактные композиции, колоритные портреты и пейзажи со старинными замками. Этот период был насыщенным и плодотворным.
В 2003 году в Энгельсском краеведческом музее состоялась последняя прижизненная персональная выставка. Более 2000 его картин хранятся в музеях и в частных коллекциях Энгельса, Саратова, Москвы, стран СНГ, США, Франции, Германии, Польши, Израиля, Японии.

Выставка «Дорогами души» замечательный подарок всем жителям и гостям нашего города, всем ценителям живописи!    Мы надеемся, что она найдет отклик у любителей изобразительного искусства. Приглашаем всех желающих!