Пятница, 14 апреля 2017 14:30

Пасха в Энгельсском краеведческом музее

В Энгельсском краеведческом музее, накануне величайшего христианского праздника – Пасха, состоялось музейное занятие «Пасхальная радость», участниками которого стали ребята из МБОУ «ООШ №2».

Старший научный сотрудник Людмила Ивановна Асоскова рассказала о значении праздника  - Вербное воскресение, вслед за которым наступает страстная неделя, завершающая семинедельный пост. Каждый день недели посвящен жизни Иисуса Христа и тем чудесам, которые он сотворил на этой земле.

В ходе занятия дети познакомились с весенними обрядами, узнали историю возникновения праздника Пасха, а также об обычаях, традициях, связанных со Светлым Христовым воскресением.

Школьникам показали интересные экспонаты  из  фондов  музея:  пасочницы, декоративные расписные и крашеные пасхальные яйца.

В завершения праздника каждый ребенок смог позвонить в колокол и загадать желание.

Такой светлый праздник как Пасха объединяет людей в едином чувстве, настроении и состоянии души. Не случайно пасху в России называют «праздником праздников» или праздником радости духовной.