Воскресенье, 04 сентября 2016 11:01

«Укек. Один день из жизни средневекового города».

В рамках реализации социального проекта "Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом" в поселке Увек со 2 по  4 сентября 2016 г. проходит ежегодный фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города».

Сегодня у гостей мероприятия была возможность посетить сразу несколько площадок. На развлекательной площадке проходили творческие мастер-классы, выступления канатоходцев, мастер-классы кулинаров национальных кухонь, на большей сцене состоялось выступление артколлективов.

На исторической площадке можно было увидеть жизнь такой, какая она была в средневековье в городе Укек, в одном из больших торговых центров Золотой Орды. Были показаны театрализованные представления и бои на настоящем средневековом оружии, работал средневековый базар. Бесплатные экскурсии на раскопках были предложены на археологической площадке.

Саратовский областной музей краеведения представил выставку находок, знакомящую с историей средневекового Укека. В Энгельсском краеведческом музее также хранятся уникальные экспонаты с  археологических раскопок с Увекского городища, общая численность данной коллекции насчитывает около 370 единиц хранения. Большую часть коллекции составляют монеты: пулы и дирхемы, керамические изделия, собранные археологами Д. Бариновым и Р. Сингатуллиным.