Пятница, 12 августа 2016 14:34

Приглашаем принять участие!

В рамках праздничной недели Энгельсский краеведческий музей примет участие в ряде  развлекательных программ, посвященных Дню города.

23 августа в 18:00 в центральном микрорайоне, около МБОУ СОШ №33 состоится выставка «Из истории родного города», на которой будут представлены интересные предметы, уникальные экспонаты, документальные материалы из фондов музея, рассказывающие о том, как зарождался и развивался  наш город от солевозного промысла до всероссийского хлебного края, чем жили и увлекались люди слободы Покровской  в конце XIX - начале  XX  века.

24 августа в МБУ «Энгельсский краеведческий музей» пройдет несколько крупных мероприятий, посвященных Году Кино-2016, Дню города Энгельса и Дню российского кино:

В 11:00,  совместно с Государственным автономным учреждением культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр» состоится торжественное открытие выставочного проекта «По ту сторону кино». Выставка повествует о развитии кинотехники с конца XIX века, полно раскрывает историю пленочного кино XX века. Представлены раритетные камеры, проекторы, предметы киноиндустрии, афиши, фотографии и многое другое.

В 14:00 пройдет торжественное подведение итогов творческого конкурса «Покровская летопись», участниками которого стали жители Энгельсского муниципального района. Предусмотрено три номинации, учитываются разные возрастные категории: юные участники смогут проявить свое мастерство в номинации «Мир кино», создав рисунки на заданную тему; у конкурсантов постарше есть уникальная возможность в номинации «Фильм. Фильм. Фильм.» стать режиссером или оператором и  изготовить видеосюжет о любимых уголках города, а в номинации  «Кинолетопись на Волге» подготовить эссе или презентацию об истории кино в Энгельсе, объектах, событиях, людях. Победителей ждут призы. Лучшая работа будет удостоена главного приза - Гран-при.

27 августа в 10:20  - начнет работу грандиозный культурный проект «Варка арбузного меда». Целью проекта является возрождение, сохранение и популяризация традиций народностей, населяющих наш край. Где жители и гости нашего города смогут  познакомиться с  особенностями приготовления одного из известнейших блюд наших предков - арбузного меда, узнать его рецептуру и вкусовые качества.  Уникальностью проекта станет оживление известной художественной картины Я.Я.Вебера «Варка арбузного меда», а также историческая реконструкция одного дня из жизни жителей слободы Покровской.

Приглашаем жителей и гостей Энгельсского муниципального района принять участие в праздничных мероприятиях!