Вторник, 17 мая 2016 15:10

Ко Дню славянской письменности и культуры.

В преддверии выдающегося государственно-церковного праздника  - Дня славянской письменности и культуры, в Энгельсском краеведческом музее состоялась программа «Лишь слову жизнь дана…».

Открыл мероприятие Камерный состав Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора, исполнивший тропари и величания Св. Равноапостольным Кириллу и Мефодию.

С приветственным словом выступил руководитель отдела по молодежному служению иерей Аркадий Махсумов, рассказавший о важности праздника и о нелегкой жизни  создателей славянской азбуки - святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

Старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Людмила Ивановна Асоскова рассказала о  том, что письменность, разработанная Кириллом и Мефодием, оказала значительное влияние на развитие культуры славянских государств.

Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова продемонстрировала редкие книги из коллекции музея.

Ведущий библиотекарь Центральной библиотеки для детей и юношества им. Л.Н. Кассиля отметила важность чтения книг в самовоспитании человека и пригласила ребят в летние каникулы приходить за книгами.

Также музыкальный подарок подготовил фольклорный коллектив Детской школы искусств №1 «Калинушка».

В ходе праздничного мероприятия дети познакомились с удивительной жизнью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и величайшим культурным наследием нашей страны.

К этому знаменательному событию была представлена выставка ценных раритетных изданий из коллекции Энгельсского краеведческого музея, позволяющих окунуться в мир средневековой культуры. Сотрудники детской библиотеки подготовили презентацию из лучших книг, находящихся в фондах библиотеки.  Школьники, желающие познакомиться с книгами поближе, могли записаться в библиотеку и взять понравившееся издание для чтения домой.

Для ребят были организованы интерактивные площадки, на которых они познакомились с Толковым словарем живого великорусского языка В.И. Даля, жизнью и учебой в гимназии своих сверстников в Покровске и узнали о зарождении письменности.