Среда, 13 апреля 2016 11:13

Праздничные мероприятия на месте приземления Ю.А. Гагарина.

На месте приземления Ю.А. Гагарина во Всемирный день авиации и космонавтики прошли торжественные мероприятия, посвященные 55-летию первого полета человека в космос.

Для всех гостей праздника работал крупный музейно-выставочный проект «Страна, покорившая космос!», координатором которого выступил Энгельсский краеведческий музей, в юбилейный год, активно развивавший партнерские отношения со многими музеями в области выставочной деятельности. Также в создании экспозиции приняли участие: Мемориальный музей космонавтики (г. Москва), Саратовский областной музей краеведения, Объединенный мемориальный музей  Ю.А. Гагарина (г. Смоленск), Профессионально-педагогический колледж Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. (Народный музей Ю.А. Гагарина), Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы, Филиал ФГУП «НПЦ АП - «ПО «Корпус», Акционерное Общество Энгельсское опытно – конструкторское бюро «Сигнал»  им. А. И. Глухарева,  Поисковый отряд Г.С. Титова МБОУ  «СОШ № 21» ЭМР Саратовской области, АО НПП «Алмаз».

Энгельсский краеведческий музей представил выставку «Отрицание пространства» из фондов музея (фотографии, газеты, питание космонавтов, телефонный аппарат, по которому Ю.А. Гагарин докладывал об успешном полете, макет ракетоносителя «Восток», сувенирная и печатная продукция, коллекция юбилейных значков и медалей, набор предметов первой необходимости для космонавта и др.) и передвижную выставку «Космическая слава России», рассказывающую  об истории освоения космоса с древнейших времен и до наших дней.

Выставочный проект «Страна, покорившая космос!» вызвал небывалый интерес у жителей области. Более 10 000 человек  ознакомились с его уникальными экспонатами.