Вторник, 12 апреля 2016 14:44

Всемирный день авиации и космонавтики!

Во Всемирный день авиации и космонавтики, к 55-летию первого полета человека в космос в Энгельсском краеведческом музее прошла целая программа, посвященная этому замечательному событию.

Юные жители нашего города познакомились с обновленной выставкой «Покорение космоса»,  где представлены уникальные фотографии Юрия Алексеевича Гагарина. Большая часть снимков отражает моменты жизни, связанные с городами Саратов и Энгельс: учеба в Саратовском индустриальном техникуме и  в Саратовском аэроклубе, встречи с друзьями,

парашютная подготовка в г. Энгельсе, приземление 12 апреля 1961 г.,  приезд в наш город в 1965 г., визит его матери-Анны Тимофеевны в 1981 г.

Ребята узнали об истории воздухоплавания и развития ракетостроения, о полетах на воздушных шарах и дирижаблях. Вспомнили мифы и сказки, связанные с полетами. Сотрудники музея рассказали, какой серьезный отбор проходили летчики, чтобы попасть в первый отряд космонавтов и какими тяжелыми были испытания для тех, кто смог в него войти. В ходе занятий, были продемонстрированы  редкие фотографии и кадры с тренировок.