Понедельник, 11 апреля 2016 10:38

В преддверии Всемирного Дня авиации и космонавтики экскурсии для школьников на месте приземления.

В рамках празднования 55-летия первого полета человека в космос, на месте приземления Ю.А. Гагарина проводятся мероприятия, посвященные Всемирному Дню авиации и космонавтики.

По инициативе администрации Энгельсского муниципального района и Энгельсского краеведческого музея был создан крупный музейно-выставочный проект «Страна, покорившая космос!», который является прообразом будущего музея на месте приземления. Выставочный проект подобного масштаба реализован впервые. В создании данной экспозиции приняли участие 10 организаций и учреждений, в их числе 6 музеев нашей страны: Мемориальный музей космонавтики (г.Москва), Мемориальный музей Ю.А.Гагарина из Смоленской области, а также музеи Саратова и Энгельса, промышленные предприятия: АО Энгельсское ОКБ «Сигнал» им. А. И. Глухарева, Филиал ФГУП «НПЦ АП - «ПО «Корпус», АО НПП «Алмаз», производство которых внесло значительный вклад в развитие Отечественной космонавтики.

10 и 11 апреля были организованы экскурсии для учащихся образовательных учреждений. Такая возможность организована Администрацией Энгельсского муниципального района, Министерством образования и Министерством спорта и молодежной политики Саратовской области. В настоящее время Энгельсский краеведческий музей принял более 50 заявок на экскурсию. С экспозицией смогли познакомиться более 3 000  школьников со всей Саратовской области (Фёдоровский район, Турковский район, Перелюбский район, Ртищевский район, Татищевский район, Духовницкий район, Калининский район, Красноармейский район, Балтайский район, г. Балашов, г. Пугачёв, г. Аркадак, г. Маркс, г. Аткарск, г. Саратов, г. Энгельс,  г. Ершов, п. Дергачи.)