Пятница, 08 апреля 2016 10:08

Переносной выставочный проект, посвященный жизни первого космонавта.

В рамках празднования Всемирного Дня авиации и космонавтики Энгельсский краеведческий музей вел активную работу в области выставочной деятельности к 55-летию первого полета человека в космос.

Были выстроены отношения взаимного сотрудничества с различными музеями страны, в частности с Объединенным мемориальным музеем Ю.А. Гагарина (Смоленская область).

Переносной выставочный проект «Его судьбы неугасимый свет», предоставленный Заведующей мемориальным комплексом Ю.А.Гагарина Филатовой Тамарой Дмитриевной  вызвал большой интерес у жителей нашего города.

Тамара Дмитриевна  - племянница и крестница первого космонавта планеты, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин города Гагарин Смоленской области, руководитель секции «Космонавтика и молодёжь» Международных Общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина; руководитель исторической секции Международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».

Выставка, посвященная юбилейной дате, рассказывает о биографии Юрия Алексеевича Гагарина. На ней представлены редкие фотографии и документы, отражающие разные периоды жизни космонавта.

Энгельсский краеведческий музей приглашает всех желающих ознакомиться с выставочным проектом «Его судьбы неугасимый свет» и немного больше узнать  о первооткрывателе космоса.