Понедельник, 04 апреля 2016 12:00

Встреча к 55-летию со дня первого полета человека в космос.

3 апреля в стенах Энгельского краеведческого музея состоялась встреча, приуроченная к 55-летию со дня первого полета человека в космос, на которой присутствовали: Заслуженный работник культуры РФ,  «Почётный гражданин Энгельсского муниципального образования» Е.М. Ерина, Председатель общественного совета ЭМР, учитель истории МБОУ СОШ №21 В.В. Буцких, Заместитель начальника отдела информации ЭМР Г.А. Худякова, старший научный сотрудник ЭКМ М.Ю. Родионов.

Между присутствующими развернулась дискуссия, темой которой стала личность Ю.А. Гагарина и история освоения космоса. Елизавета Моисеевна Ерина поделилась воспоминаниями о знакомстве с первым космонавтом. Михаил Юрьевич Родионов в своем сообщении сделал акцент на предметы по космической тематики из фондов музея.

Вниманию посетителей были представлены выпуски ведущих советских и зарубежных изданий тех лет, уникальные документы, в частности письмо 1968 года направленное Ю.А. Гагариным учащимся СОШ №24 г. Энгельса, с которыми у космонавта велась переписка.

Особый интерес представляют инструменты, которыми пользовались космонавты в открытом космосе, продукты питания и телефонный аппарат, по которому Ю.А. Гагарин в 1961 году звонил в ЦК КПСС и докладывал об удачном завершении полета. Также были показаны редкие фотографии  и сувенирная продукция.

В настоящее время к юбилейной дате  ведется серьезная работа  по созданию крупного выставочного проекта  «Покорение космоса».