Четверг, 24 марта 2016 15:52

Мероприятие в рамках Года Российского кино.

В рамках Года Российского кино в Энгельсском краеведческом музее состоялось торжественная программа «Мир кино», подготовленная совместно с педагогами МЭЛ им. А. Г. Шнитке.

Сотрудники музея рассказали об истории кино, которая началась в XIX веке в Париже. Именно тогда состоялся первый коммерческий киносеанс, а 28 декабря 1985 г. считают днем рождения кино.  Гости узнали о главных основоположниках этого вида искусства, братьях Луи и Огюст Люмьер изобретателях кинематографа, авторах популярного ролика «Прибытие поезда», о Жорже Мельесе, который стал первым снимать фильмы по сценариям и использовать спецэффекты.

Участники программы увидели отрывки знаменитых фильмов: «Собачья жизнь» Чарли Чаплина, «Последнее танго» со знаменитой российской актрисой своего времени Верой Холодной,  хроники «Царской семьи», «Понизовая вольница» Владимира Ромашкова, «Унесенные ветром».

Гости мероприятия узнали о двух первых кинотеатрах в Покровске «Искра» и «Эхо», а также о строительстве центрального кинотеатра АССР НП «Родина».

В завершении встречи все желающие могли посмотреть произведение искусства немого кино, фильм «Мартин Вагнер», представленный в разделе экспозиции «Немецкая история на Волге XVIII – XX вв.»