Пятница, 18 марта 2016 15:59

Открытие выставки к 55-летию со дня первого полета человека в космос.

Ко Всемирному дню авиации и космонавтики, к 55-летию со дня первого полета человека в космос в Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие районной выставки-конкурса детского творчества «Через тернии к звездам», организованного при поддержке Управления культуры администрации Энгельсского муниципального района, Районного методического Совета преподавателей ДШИ и ДМШ.

Мероприятие открыла куратор всех художественных выставок – заведующая проектно - экспозиционным отделом  Энгельсского краеведческого музея   Юлия Викторовна Деева.  Перед присутствующими выступили: член Союза художников России, известная саратовская художница, педагог, Наталья Михайловна Никифорова; член Союза художников России, график, дизайнер, педагог, Светлана Станиславовна Лопухова; заведующая отделением изобразительных искусств ДШИ №1 Ирина Александровна Котельникова; заведующая секцией изобразительного искусства районного методического совета, преподаватель детской школы искусств № 5 г.Энгельса  Ирина Васильевна Швечихина. Также состоялось награждение дипломами и грамотами победителей и участников выставки-конкурса.

«Через тернии к звездам» - это первый и единственный крупный проект детского творчества, реализованный в Энгельсском краеведческом музее к этой замечательной дате. На выставке представлены работы учащихся детских школ искусств города и Энгельсского района.  В своих  работах участники  попытались передать при помощи линий и цвета интуитивный опыт познания Вселенной.

Вниманию зрителей предлагается целая портретная галерея, где так узнаваемы лица великих русских ученых: К.Э Циолковского, С.К.Королева и первых космонавтов: Ю.А.Гагарина, В.В.Терешковой. Мимо внимания не прошли и четвероногие друзья Белка и Стрелка - собаки, совершившие успешный космический полет. Особое место в художественной экспозиции уделено фантазийным композициям о сотворении мира в представлении древних, и  инопланетным пейзажам с их уникальными обитателями.

Спектр техник также широк и многообразен. Графика представлена разнопланово: от многоцветных гуашей, акварелей, фломастеров до монохромных тушей и гелиевых ручек.  Предметы малой пластики  - из глины и скульптурного пластилина.  Произведения декоративно-прикладного искусства - такие популярные сегодня   горячий батик и валяние.

Энгельсский краеведческий музей всегда поддерживал и являлся пропагандистом детского творчества. Подобные проекты призваны не только демонстрировать достижения юных художников, но и воспитывать патриотизм у подрастающего поколения.