Воскресенье, 13 марта 2016 13:01

Прощание с Масленицей.

В последний день масленичной недели в Энгельсском краеведческом музее состоялись веселые театрализованные гуляния, в ходе которых  юные жители нашего города погрузились в атмосферу любимого праздника.

На театрализованном календарном представлении «Масленичные картинки» гости музея встретились с украинскими девушками Оксаной и Яриной и вместе с ними отправились к Настасье Филипповне, хозяйке хаты в Покровской слободе.

В гостях дети узнали о традициях празднования Масленицы и о том, что каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов.

Школьники от души повеселились, разгадывая загадки, гадая на блинах, участвуя в подвижных играх и состязаниях. Также они повстречали сказочного персонажа Солнце, которому помогли собрать цветы, поломанные уходящей Зимой.

В завершении мероприятия, ребятам был предложен чай с традиционным праздничным угощением - блинами.