Четверг, 03 марта 2016 11:45

Литературно-музыкальная программа, посвященная Марине Цветаевой.

В Энгельсском краеведческом музее состоялась литературно-музыкальная программа «Одинокий дух поэзии серебряного века», посвященная жизни и творчеству Марины Цветаевой. На встрече присутствовали представители  «Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов», ветераны троллейбусного завода им. Урицкого, ветераны педагогического труда и учащиеся «СОШ №33».

Сотрудники музея рассказали о творческой жизни  поэтессы, о ее  знакомстве с Валерием Брюсовым, Максимом Горьким, Владимиром Маяковским, Борисом Пастернаком, Анной Ахматовой и другими талантливыми людьми  конца XIX – начала XX в.

Присутствующие на мероприятии гости познакомились с биографией Марины Цветаевой. Узнали о счастливом детстве в семье профессора Московского университета Ивана Владимировича Цветаева и известной пианистки Марии Александровны Мейн в старинном особняке в Трехпрудном переулке, встрече с мужем Сергеем Эфроном в Коктебеле, о жизни за границей.  Музыкальное сопровождение программы подготовили учащиеся и преподаватели ДШИ №1.