Среда, 23 декабря 2015 16:05

Круглый стол, посвященный Году Литературы.

В стенах Энгельсского краеведческого музея состоялся круглый стол «Волжская волна»: в районах  области: с любовью к книге», в рамках которого  были подведены  итоги уходящего Года Литературы.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Татьяна Егоровна Ванина; директор Приволжской книжной палаты  Владимир Валентинович Иванов; Член Союза писателей России,  Лауреат литературных премий, Политический аналитик, эксперт радиостанции «Говорит Москва»,  Главный редактор Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов (ЦСДФ) Евгений Михайлович Анташкевич; руководитель исполнительного комитета Энгельсского местного отделения партии «Единая Россия» Алла Вячеславовна Борисова; Заслуженный работник культуры РФ,  «Почётный гражданин Энгельсского муниципального образования», историк и краевед Елизавета Моисеевна Ерина; Главный редактор информационного агентства «ИнфоПокровск» Михаил Викторович Засоркин.

Открыв мероприятие, Татьяна Егоровна Ванина рассказала  о реализации целого комплекса культурных программ на территории Энгельсского района, в рамках которого было проведено более 400 мероприятий, в которых приняло участие более 49 тыс. человек.

О проведении фестивалей, конкурсов, акций к юбилеям отечественных и зарубежных писателей, проведении массовых мероприятий по популяризации отечественной литературы, об издании книг местных авторов. О том, какое внимание было уделено работе библиотечной системы, о пополнении материальной базы и книжного фонда.

Владимир Валентинович Иванов в своем выступлении затронул важную тему доступности книг для населения, о господдержке книжных магазинов и  проведении книжных ярмарок.

Евгений Михайлович Анташкевич рассказал о теме Первой мировой войны в своих книгах и творческих планах. Также у присутствующих в зале была уникальная возможность задать интересующие их вопросы автору.

В рамках круглого стола состоялась церемония награждения людей, внесших достойный вклад в дело популяризации и развития  литературного ремесла.