Среда, 02 сентября 2015 15:26

"Алексеевское городище. От Бронзового века до развитого Средневековья"

В Энгельсском краеведческом музее состоялась пресс конференция «Алексеевское городище. От Бронзового века до развитого Средневековья», посвященная уникальному памятнику федерального значения.

На мероприятии прошедшим с участием Дремова Игоря Ивановича, к. ист. н., археолога была представлена коллекция ЭКМ, состоящая из находок с Алексеевского городища. По словам исследователя, первые свидетельства постоянного проживания людей на его территории относятся к катакомбной культуре бронзового века.  В период развитого средневековья городище было заселено славяноязычным населением, которое сохранилось до начала строительства Укека (Увека) в середине XIII века.

В завершении мероприятия всех присутствующих пригласили в Саратовский областной музей краеведения  на новую выставку «Алексеевское городище. В поисках начала», подготовленную совместно с сотрудниками Энгельсского краеведческого музея.